20 теплоцентралей, работающих на биомассе, установлены в течение первого полугодия за счет европейских средств проекта «Энергия и биомасса»

biocombustibil 1986 0

Совет проекта «Энергия и биомасса в Молдове» (ПЭБМ) во главе с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком рассмотрел отчет о деятельности ПЭБМ II за первые шесть месяцев текущего года и прогресс в выполнении программ, направленных на укрепление рынка.

Как отметил глава Минэкономики Октавиан Калмык, проект «Энергия и биомасса в Молдове», финансируемый Европейской комиссией и внедряемый ПРООН, способствует выработке в Республике Молдова более надежной, конкурентоспособной  и устойчивой  энергии. Это достигается за счет помощи, направляемой  самому стабильному и доступному местному источнику возобновляемой энергии, а именно  биомассе из сельскохозяйственных отходов. 

«Обеспечение энергетической безопасности государства, в том числе путем диверсификации энергетических источников,  это  одна из задач правительства. Осуществляя подобные  проекты, мы  намерены добиться, чтобы  к 2020 году доля производства возобновляемой   энергии составила порядка 20% в общей потребности страны.  Это амбициозный проект, а результаты последних лет доказывают, что обозначенная цель осуществима»,   –  подчеркнул вице-премьер Октавиан Калмык.

По поводу результатов  деятельности ПЭБМ в течение первого полугодия менеджер проекта Виктор Котруцэ сообщил, что за отчетный период завершено 15 отопительных систем и 5 солнечных систем по выработке горячей воды, а еще пять проектов осуществляются. «В течение первого полугодия прошли оценивание и были утверждены для внедрения  39 местных инициатив в сельской местности, в том числе шесть в приднестровском регионе страны.  За второе полугодие мы  намерены завершить и  сдать  в эксплуатацию еще 10 отопительных систем и 9 солнечных систем для  производства  горячей воды, а также утвердить еще более 30 местных инициатив из тех 60-ти, которые в настоящее время находятся в процессе оценивания»,  –  заявил менеджер проекта.

Члены Совета  рассмотрели также  прогресс,  достигнутый в деле осуществления программ по субсидированию частных хозяйств, создания частно-государственных партнерств по   оказанию услуг в области отопления публичных учреждений и т. д.

На заседании были обсуждены и проблемы, возникающие в ходе внедрения проекта. Речь идет в частности о низком интересе со стороны местных органов власти и районной администрации  к внедрению проектов по отоплению с помощью биомассы в рамках частно-государственных   партнерств, низкой мотивации операторов теплоцентралей, что объясняется недостаточным уровнем оплаты их труда,  а также о других сложностях. В этой связи вице-премьер Октавиан Калмык подчеркнул, что в настоящее время Министерство экономики и подведомственные ему учреждения разрабатывают план действий,  который направлен как на более активное вовлечение органов местной власти, так и на преодоление проблем, связанных с оплатой труда, условиями работы и т. д.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Источник: Министерство экономики